投稿

11月, 2012の投稿を表示しています

仮想化技術

イメージ
昔はそうでもなかったけど最近はもう大概の仕事は仮想OS上で何かやるような状況。 UNIX関連であればVMWAREとかよく出てくるけど…最近ちょくちょくHYPER-Vというのが聞こえ始めて気にはなってたんですよね。 VISTAの上では仕事やらなんやらで職場につなぐときは余ったノートだったりVirtualPCなりを使ってたんですがWindows8になってからはVirtualPCがなくなったせいで今まで使ってたイメージが使えない。 どうもWindows8はVirtualPCが使えない代わりにHYPER-Vが使える様子。 じゃぁ気にもなってたしちょっと仮想OS作るかと。 今日は特にツーリングの予定もなかったし昨日の雨でRCも駄目だし。 朝起きて。最近ちょこちょこやってるパズドラ少しやった後は延々と仮想OSのセットアップ。 BIOSからDisableにしてた仮想関連をすべてONにした後、Win8に戻ってHYPER-Vをインストール。 仮想OS用のHDDを作成してライセンス的にあまってるXP入れて。 …と途中までは調子よかったものの。 さてネットワーク。のところで詰まった。 XPインストールしてHYPER-V側で用意されてる統合サービスを仮想XPに入れるところで 「XPsp2が必要です」 WindowsUpdate…と思うとそもそもネットワークアダプタがない。 いまいちHYPER-Vを理解してなかったので仮想ハブなど「なんじゃこりゃ」状態。 ちょろっと検索して仮想ハブが必要ということを理解した後仮想ハブをメニューより作成。 XPはどうもレガシーネットワークアダプタというのを用意すればいいらしい…ということでメニューからレガシーネットワークアダプタを作成。 するとホスト側Win8がネットワークから切断w どうも仮想ハブを物理NICに直接つなぐと動作が怪しいことになるらしい… といっても理屈的にはNICとWin8の間に仮想ハブが挟まっただけ。じゃぁWin8は仮想ハブにつなげばいいんじゃない? と思って四苦八苦するも解決せず。 …さてどうしたものかと。 仮想ハブはモード的に3つ。 物理NICに直接:失敗済み 内部接続:Win8と仮想OSをつなぐだけで外部に直接出ていけない プライベート:仮想OS同士のみの接続

COOLROBOの配線

イメージ
ヘルメットにBluetoothの受信機とイヤークリップイヤホンばらしたスピーカーつけてバイク運転してるときはそれでナビの音声やら聞いてるのですが。 最近断線したのか接触不良なのか、よく聞こえなくなったり片方だけになったりしていたので修理することに。 問題の箇所はコネクタの部分。 問題のコネクタ はるか昔に製造中止になった COOLROBO を延々と使ってるんですがこの白い部分。 めんどくさいことにこのコネクタが売ってない。秋葉原にも。 こんなしょうもないところで稼ごうとしないでほしい …どうせ専用のスピーカーじゃないとだめですよ的なことやりたいんだと思うけど… まぁ頭でかいうちにとって標準の薄型?スピーカーでも超分厚くて邪魔なので置き換えてるわけだけど。 標準のステレオプラグに入れ替え 先日仕事帰りに秋葉原で仕入れてきたステレオプラグに置換。 ちなみにCOOLROBOの配線は 赤・黒:GND(うちのはマイク殺す改造の結果?黒が死んでる) 白:R+ 緑:L+ 置換してシリコンゴムぬって現在乾燥中。 この手のスピーカー、薄型歌ってる割には標準でも1cmとかあるからどこが薄型なのかわからない…普通の音楽用イヤホンのスピーカーだとカバーとってドライバと表面覆うプラだけにすれば3mm程度になるのに。

丹沢湖へ行ってきた

イメージ
本当は土曜にいくつもりだったんだけど。雨だったので今日お出かけ。 今回は2年ほど前に一度行った丹沢湖へ。 5:00頃 出発。以前はどう頑張っても4時起き6時出発だったものの、最近は2時3時起きで4時5時出発が多いような気がする… まぁ単純に全体的に前方向にシフトすると道路がすいてるという理由しかありませんが。 6:00頃 海老名SA着。ちょうど夜が明け始めた… 朝出るの遅れるとここまで2時間近くかかるんですよね。 みんなやはり箱根に行くのか車もバイクもいっぱい。 海老名着 ところで夜走ってるとよく思うんだけど最近の車のテールランプ、LED可が進んでデザインの自由度が高くなったせいか、視力検査の C みたいなの増えましたよね… もうちょっと違う方向性でデザインしてくれると助かるんだけど。視認性という意味では十分だけどみんな C だからもはやデザインもへったくれもないような気がするんだけど。 7:30頃 大井松田ICで降りて国道。丹沢湖入口到着。 この交差点を右へ。 ガソスタ自体が少ないので入口が超わかりやすいw この道路走るの3回目、丹沢湖へは2回目だけど間違わない自信ある。 前方霧がすごい… 8:00頃 途中道の駅山北で一休みした後…千代の沢園地着。 この湖何つれるんでしょうかね。前回来た時も橋の上は釣り人だらけだったような気がする。 道路…なんだけど。事実上一車線w 真っ赤  これですよ。これこれ。 山の斜面が崩れたとかで道路封鎖されてて乗り入れはできなかったものの。期待通り真っ赤っか。 神奈川で紅葉というと箱根というイメージがあるのか、丹沢湖は穴場的な気がする。 まぁスケールという意味ではココは大したことないけど散策するには十分。 なんか駐車場の片隅からみんな上に上っていくのでついて上ってみると富士山。 手前の建物がミニチュアに見える ただこの階段がめっちゃ急で疲れる… 10:00頃 帰途へ。 道の駅山北によってスタンプ押した後来た道を単純に引き返す。 箱根方面渋滞中 やはり快適に走ろうと思ったら時間的に半日分前にシフトする必要あるね。 途中再度海老名SAによって飯くって。 13:00頃帰宅。 走ったのはたぶん230kぐらい。 明日仕事だ

GT500シェイクダウン

イメージ
ヨコモのGT500をシェイクダウン。(一月前の話だけど ボディは適当に某Nさんが使ってないボディという理由だけでレガシィに決定。 ヨコモGT500 …なんていうか…やはり銀色は見にくい… 走りそのものは「意外とよく走る」って感じ。 可もなく不可もなく。2WDで箱車の割にはそこそこ食ってる。 けど… ボディがやたらばたつく R12と共通のはずなのにダンパーからオイルがダダ漏れ ボディがばたつくのは…そもそもレース何それおいしいの?状態なので気にせずボディ形状に合わせたウレタンバンパーを用意してボディ前半分を抑えることで解消。 ダンパーは…R12のお古Oリングに交換すると収まるものの、どうにもおかしい。 とりあえず前後センターはどうにかするとして安易にアクセスできないロールダンパーを以前自作車で使ってたTRGのチューブダンパーに交換。 やはりダンパーしてだけならチューブダンパーで十分。 とりあえずシェイクダウンはなれたスポンジタイヤで行ったものの、そもそも天候不順時用に買ったのでゴムも試しておくかとゴムタイヤを購入。(ここからが一昨日 特にそんな予定もなかったので瞬間接着剤を向かいの人に借りて… 出そうと思っても出ない。先っちょの固まってるのが思ったより長いのかなぁ~と思って少しずつ先っちょを切っては出してみて… なかなか出ない。 しかたないので先端のノーズを取り換えるかと思ってペンチで先っちょをとってみると。 …あれ?  GT500で適当に流して。 日も落ちてきたのでより安定するR12に交代。 …いまいちタイヤがグリップしないのでだましだまし使ってるとボディが地面に擦ってる様子。 ボディの穴がそもそも割れてきてて… まぁ…乱暴に走った割にはよく持ったほうか。 チンスポイラー自体は弱いのわかってたので補強はしてたものの。本来のポリカーボネイトは千切れてかろうじてシューグーで本体にぶら下がってる様子。 とりあえずグラステープで無理やり擦らないようにはしたものの。やはり駄目な様子。 チンスポイラーがあるのとないのとでは前輪のグリップが変わりすぎるのでトムスは今週で終わり。 今週末はまたツーリングに行く予定なのでRCは早くて半月後かな。

日光に行ってきた

イメージ
天気がよさそうだし。。。 と思った木曜日。出勤はしたもののその日は特にやることがなかったので週末にどこに行くか考える~ そうだ。日光いこう。 と、紅葉時期の大渋滞で有名な日光に行ってきました。 まぁそうは言っても大渋滞は嫌。 クーラー効くわけでもなくただひたすら排ガスに耐えるなんて拷問過ぎる。 というわけで… 1:00頃 起床。3時間ほどしか寝てないけど… まぁいいんじゃない?3時間睡眠とか忙しいときならちょくちょくあるし。 3:00頃 出発。さすがにこの時間に出れば渋滞の前に中禅寺湖に上がれるんじゃない?と期待を込めて。 左が先日消火剤まみれになったドンキでございまーす  家をでて6号に出るとすぐにある”先日消火剤まみれになったドンキホーテ”。 徒歩で行ける距離にある割にはあまり行く気にならないんだよね… てか何うってるんだっけ?アキバのアソビットシティ(もうない)にあったところはなんかよくわかんないものが大量に売ってる感じだったけど。 岩槻過ぎたあたり?普段もこれくらいすいてれば気持ちよく走れるのに… 毎度毎度の四ツ木ICから首都高へ。 いつもタムタム大宮に行くとき降りてる岩槻を華麗にスルーしてそのまま北上。 LED明るいわ~ 4:00頃 佐野SA着。 前回は上り佐野SAで渋滞解消待ちをする羽目になったもののさすがに今回はそんなことなし。 ここで一回満タンまで給油。  5:30頃 日光PA着。 星がよく見える…背後は日の光が少しだけ顔をだした感じ。 夜が明けてきた… 意外と人が多い。みんなよく似たこと考えてるんかねぇ。 6:00頃 いろは坂入口に到着。 正面に凍結注意の電光掲示板  宇都宮日光有料道路はいるあたりからずーっと2度とか3度だったけどこの辺で日があけてきたからか4度まで回復。 けど真正面に凍結注意の電光掲示板…雨降ってないけど問題は霜でしょうかねぇ?? まぁ悩んでも仕方ないしたぶん大丈夫でしょうとそのまま突撃。 以前FZSで上ったときは道路わきに雪積もってたしそれに比べればはるかにマシでしょうと。  いろは坂上ってる途中に日が本格的にさしてきた…景色はいいものの。 正面左が明智平レストハウス 期待してたレストハウスが